Procedimientos

¿Cómo procedo en caso de contratar  los servicios de mantención y/o recarga de equipos en Kastfire?

Kastfire agradece su preferencia y a continuación encontrara la descripción procedimiento;

Efectuado el presupuesto y aceptado por Uds., junto a la emisión de la correspondiente orden de compra y/o aceptación del presupuesto en forma expresa vía e-mail y según la disponibilidad del servicio técnico de Kastfire, confirmaremos su retiro desde el domicilio en donde se encuentren los equipos que serán sometidos a mantención o recarga, según corresponda.

En el acto, se dejaran equipos de préstamos del tipo PQS, estos equipos de reemplazo, mientras los retirados se atienden en nuestro servicio técnico, no tiene costo alguno para Ud., salvo si son percutados, dañados o extraviados y en cuyo caso se aplicaran los respectivos cargos según lo indica la tabla de valores.

Las mantenciones y recargas tienen un tiempo aproximado de 72 hrs., contadas desde el retiro, si algo distinto a lo presupuestado, en el retiro, ocurriera le será informado oportunamente.

Finalmente serán entregados sus equipos en la misma dirección desde donde fueron retirados, acompañados de la respectiva factura para el pago según la modalidad correspondiente.

Los equipos serán entregados con sus respectivas etiquetas dando cuenta de la vigencia durante los próximos 12 meses, donde nuevamente deberán ser sometidos a mantención o recarga según corresponda.

Nuestro servicio sera garantizado por un año, en eventos tales como despresurización. De esta situación es responsable la persona a cargo de la seguridad de su empresa y deberá revisar todos los equipos, a lo menos una vez al mes según lo dispone la normativa vigente.

Respecto del pago, además del pago en efectivo o cheque al día, y dependiendo de la cantidad  aceptamos  cheque hasta  30 días.

Importante es revisar que los equipos cuenten con el certificado extendido por un laboratorio autorizado ej.: Cesmec o Idiem, solo en ese caso los equipos podrán ser sometidos a mantencion o recargas, de acuerdo a la normativa vigente.

Decreto Supremo 369 de 1996;  TITULO IX

Certificación de la información proporcionada mediante marcas, rótulos y etiquetas

Artículo 18.- La concordancia entre la información proporcionada en los extintores y las características de los mismos, deberá ser certificada por laboratorios de ensayo debidamente acreditados mediante el Sistema de Acreditación del Instituto de Normalización.

Artículo 19.- La verificación de concordancia que realicen los laboratorios de ensayo acreditados deberá efectuarse conforme a los procedimientos de ensayo establecidos en las normas chilenas oficiales.

Atentamente…

Equipo Kastfire

Orden de Compra Tipo

 

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s