De los Servicios Tecnicos

Si la exigencia de los extintores es que sean certificados, ¿los servicios técnicos, que posteriormente efectúan mantención o recarga a los equipos, deben ser también certificados?

Kastfire extintores efectúa todos los servicios necesarios de los equipos extintores bajo las instrucciones y recomendaciones de los fabricantes, y en el proceso solo se utilizan insumos y materiales originales certificados de acuerdo a las EETT de cada uno de ellos. Sin embargo es pertinente indicar lo siguiente:

Respecto de las exigencias normativas de los servicios técnicos para extintores,  que prescribe el D.S. N° 369, DE 1996, MINISTERIO DE ECONOMIA, FOMENTO Y RECONSTRUCCION REGLAMENTA NORMAS SOBRE EXTINTORES PORTATILES (Publicado en el Diario Oficial de 6.8.96), Y lo dispuesto especialmente en el TITULO VII, respecto de la Información relativa al servicio técnico, en su  Artículo 15.- El servicio técnico debe proporcionar mediante una etiqueta legible e indeleble, firmemente adherida a un costado del cilindro, la siguiente información:
a) Nombre y dirección de la empresa;
b) Fecha de prestación del servicio.
Artículo 16.- La etiqueta del servicio técnico se debe colocar de manera que no obstaculice la lectura de la información relativa a las características del extintor (artículo 13).

Actualmente desde la entrada en vigencia del señalado decreto supremo, aun no se ha dictado el reglamento del mismo, lo que en la actualidad no hace exigible que los servicios técnicos sean sometidos a certificación, esta es voluntaria y la desarrolla, por ahora, el Cesmec.

El Decreto Nº 369 del Ministerio de Economía, Fomento y Reconstrucción, el Decreto Nº 594 y Nº 201 del Ministerio de Salud y la Norma Chilena NCh 2056 establecen exigencias con respecto a los servicios técnicos de extintores y su frecuencia de inspección y mantención, sin embargo existe un vacío relativo a la organización e implementación de un Servicio Técnico para extintores, por cuanto mientras no se resuelva el reglamento de la normativa y establezca entre otras, la forma de certificar estos servicios, no le será exigible dicha certificación, la que actualmente es considerado un proceso voluntario al que se adscriben las empresas con un patrón que actualmente no tiene vinculación ni obligación directa con la norma.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión /  Cambiar )

Google photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google. Cerrar sesión /  Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión /  Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión /  Cambiar )

Conectando a %s